Чемпионат Мира по парашютному спорту Мондиаль-2020.

В Кемеровской области завершился крупнейший за всю историю парашютного спорта форум – Мондиаль 2020. Девять Чемпионатов Мира, в семи парашютных направлениях, собрали в одном месте представителей из 33 стран. Соревнования проходили на двух площадках: аэродром «Северный» города Кемерово и аэродром «Танай».

По итогам соревнований Российская команда стала первой в медальном зачете, завоевав 10 золотых наград. На втором месте сборная США – 7 золотых медалей, третьими стали представители из Франции. Наибольший вклад в победу внесли представители классических дисциплин. 8 золотых медалей собрала команда, которой руководит Заслуженный тренер России Дмитрий Анатольевич Мастафанов.

МСМК Евгения Фурман, ЗМС Ольга Мастафанова, МС Мария Елкина, ЗМС  Любовь Екшикеева, МСМК Елена Тушева выступавшие в составе женской сборной России стали чемпионками Мира в групповой точности приземления и командном двоеборье.

В личном зачете первой в прыжках на индивидуальную акробатику стала Елена Тушева, серебро получила Евгения Фурман, бронзу спортсменка из сборной Франции.

В индивидуальной точности приземления только после дополнительного прыжка удалось выявить победителя – первое место у Ольги Мастафановой, второе место заняла Любовь Екшикеева.

В двоеборье – Абсолютный чемпион Мира Ольга Мастафанова, второе место у Леокади Оливер (Франция), третье место заняла Любовь Екшикеева.

Мужская команда заняла четвертое место в групповой точности приземления и командных соревнованиях. До заключительного прыжка ребята находились в тройке лидеров, но резкое изменение погоды на крайнем прыжке оставило их за пределами пьедестала почета.

В личном зачете серебряную медаль в акробатике завоевал МС Алексей Быков. В двоеборье лучшее место из россиян у Азата Пасяева, он занял 7 место.

На Чемпионате Мира среди юниоров Россию представляли 4 спортсмена. Все четверо показали высокие спортивные результаты и завоевали медали Мондиаля. К сожалению, у девушек в прыжках на акробатику не было кворума для официального награждения победителя. Лучшей в акробатике и двоеборье стала МС Ксения Фоминых, второй МС Влада Кривенко. В прыжках на точность приземления награды были вручены. Золото – у Ксении Фоминых, серебро – у Влады Кривенко, бронзу завоевала спортсменка из Австрии.

Среди юношей места распределились следующим образом: в двоеборье Абсолютным чемпионом Мира среди юниоров стал Иван Жаринов, второе место с одинаковой суммой мест в упражнениях заняли Никита Соколов и Микита Никитин (Беларусь). В акробатике – первое место Н. Соколов, второе место И. Жаринов, третье место В. Севницкий (Беларусь). В индивидуальной точности приземления – 1. Н. Никитин (Беларусь), 2. И. Жаринов, 3. С. Грасер (Австрия).